包子才两块钱一个,利润是多少?为什么那么多人开包子铺?
馒头是我们日常生活中很常见的食物。不要在早餐店做,但是包子是绝对需要的。它不仅好吃,而且很便宜。这是大多数人喜欢的食物。如果习惯早起,不难发现每天早上早餐店都是顾客盈门,很多人包几个包子然后去上班等等。那么问题来了:包子才两块钱一个,利润是多少?为什么那么多人开包子铺?
首先要知道一个包子的成本是很低的。能用来做包子的食材基本都是面粉,韭菜,白菜,各种肉类。这些都不是高端食材,商家在采购的时候不需要下功夫。另外,早餐店买的包子肯定没有家里做的用心,就像韭菜鸡蛋馅一样。我们自己做的时候会多放几个鸡蛋更好吃,但是在包子店买的话,基本都是“韭菜包子”。
其次,包子铺每天卖几百个包子。所以店主进了原料,就回去菜市场等地批发,会比零售超市便宜很多。况且一家包子铺的面积也不需要太大,厨房50平米。所以房租不能花太多钱。当然不能因为租金便宜就在偏僻的地方租店面,没有人就赚不到钱,所以选择好的地段是很重要的关键点。
只要选好位置,就算做出来的包子不怎么好吃,也会有人买的。但是这里必须提到一点:一定要注意食品安全。如果顾客有这方面的问题,离关店也不远了。
最后,包子的制作过程并不麻烦。即使是新手,只要努力学习,最多一周就能非常熟练。所以这也是很多人想开包子铺的原因之一。毕竟,只要你能努力,每天早上起来,就不会有什么困难。当然,这些都需要“毅力”。为什么早餐店老板很少有年轻人,因为早上起不来?
总结一下,大众包子店一个包子1元一天,一般县城1.5元会买,一般城市2元一天。由此可以计算出每一个包子的利润,这个利润是相当大的。不过虽然利润很大,但也不是没干多久就倒闭的包子铺。唯一的原因就是味道不好。想想吧。我早上去吃早餐了。最后排队买了,结果惨不忍睹。你下次会再来这家商店吗?只要口味能不断升级,利润收入不是问题!