该贴秋膘啦
带二宝去超市,想吃沙琪玛,装了几个拿去秤一下,不到半斤,营业员说现在买一斤送半斤,你这样买不划算。
我点点头,走开了。
本来就想买几个,如果听信了商家的套路,看上去是花一样的钱得到更多的东西,但是反过来想想,我本来就是买几个而已,结果买了一大推回家,可能放在那里忘了吃也有可能。
商家只管卖出去东西,不管我屯着还是吃了。
其实仔细算算,10块钱一斤,送半斤的话就是6.66一斤,我买了4两,优惠价算下来是2.66,多付1.34而已,否则就要花10块钱,买一大堆会吃腻的东西。
前几天在小卖店买馒头,一元一个,我说要一个,老板加重语气问,只要一个?我点点头,懒得废话了,如果你没有遇到过买一个馒头的,就当我让你开开眼吧,我不会觉得你少见多怪。
有一次买烤牌,我先去的,我指着筐子里边上几个对老板说秤这个吧,老板可能没法理解我的意思,竟然先给后来的那个人称秤去了,我又说了一句给秤这个,老板面无表情的说,那是三个,不分开。我去,三胞胎吗,时刻也不能分离!最后还是老板随手拿个两个秤了切好给我了。
如果我没理解错,这家店应该是不能指定商品的,老板给哪个要哪个,作为买家,只管扫码付钱就行了
去买锅饼,正好有一块看着大小很合适,就让老板称那一块了,老板放在秤上,显示1.6元,听老板的口气好像是不屑于这么小的生意,问,这一点够吃的吗?我说够了,也不光吃这个。到此结束的话双方都没啥想法了。老板来了一句,要是炖上二斤肉…~~听得我扫码付钱的手一哆嗦,差点忘了按小数点后面的零头[抠鼻]咋滴,二斤肉才配得上1.6元钱的锅饼对吗?
如今生活物质超级丰富,节俭好像没有意义了,毕竟浪费一点也不会倾家荡产。但是浪费导致的后果,一环扣一环的影响着环境,影响着大自然,恶性循环到我们自己身上。
雪崩的时候,没有一片雪花是无辜的,恶劣的生存环境,每一个人都是制造者。