国债收益率怎么计算公式(国债(电子式)与(凭证式)如何选择,电子式如何实现复利投资)

#2021活力大会#

购买储蓄国债是普通人常用的一种理财方式。是电子的还是凭证的?如何实现财富的稳定增长?电子债利息到了之后,如何进行投资产生更高的收益?这篇文章会给你计算。有方法,有公式,有数据。你看一看,一眼就看出来了。

首先:电子式国债比较好买。由于购买方式不同,凭证式国债在银行柜台认购,电子式国债可通过柜台、网上银行、手机银行三种方式认购。由此可见,电子认购更加方便,在家就可以通过网银认购,不用去银行排队,而且只要方法得当,第一时间就可以认购成功。

其次,电子国债可以通过利息来理财,可以产生更多的收益。

由于付息方式不同,凭证式国债到期一次还本付息,电子式国债一年付息一次。但是不要小看这每年的利息支付,可以说相当于给了我们复利的机会。以2021年10月10日至10月19日发行的电子式国债为例。五年期为3.57%。利息按年支付,每年10月10日支付利息。2026年10月10日偿还本金并支付最后一年利息。认购金额按1万元计算。

不同的投资方式产生不同的回报。接下来给大家算一笔账,看看哪种收益更好。

1.凭证式国债到期后,收到的总金额=10000(1+×3.57%×5)=11785元。

2.电子国债:为了简化计算,更清晰地表达理财的思路,电子国债的年利息到账后,全部以定期存款的保守方式进行再投资,年利息再投资到期日为2026年10月10日。按照年利率计算,目前某国有银行定期存款年利率为1.75%(1年)、2.25%(2年)、2.75%(3年)。

(1)电子式国债年利息=10000×3.57%×1=357元。

(2)2022年第一笔利息可以存银行三年,然后再存一年。到2026年10月10日,到期金额为357×(1+2.75%×3)×(1+1.75%×1)= 393元。

(3)2023年第二笔利息可存银行三年,到期357×(1+2.75%×3)=386元。

(4)2024年第三笔利息可存银行2年,到期金额357×(1+2.25%×2)=373元。

(5)2025年第四笔利息可以存银行一年,到期357×(1+1.75%×1)=363元。

(6)截止2026年10月10日,收到账款总额= 10000+393+386+373+363+357 = 11872元。

3.电子凭证和凭证之间的比较:

国债收益率怎么算

超额收益金额=11872-11785=87元

我们再算一遍。按照刚才的步骤,相当于五年的电子式国债年利率是多少?方法很简单,相当于年利率=1872÷5÷10000=3.744%。

比较两者的区别就更清楚了。凭证式债券的年利率是3.57%,而电子式债券可以通过我们的利息来理财。实际上,电子式债券的年利率相当于3.744%。

得出的结论是,不如认购电子式国债。除了购买方便,还能产生较高的收益。本文起到了吸引有价值信息的作用。在每年的利息支付后,你可以继续购买国债,这样收益会更高。为什么不呢?

供你参考,希望能帮你开拓思路。

您可以还会对下面的文章感兴趣

使用微信扫描二维码后

点击右上角发送给好友