我们小区里就有一家米线店,而且老板开了能有七八家连锁店,虽然都不是很大,但是看老板开着三十多万的车,应该米线的利润不低
因为我居住的是北方城市,米线做为南方的快餐类食品,在我们这里受众主要是一些年轻的群体
所以定价也是比较高的!普通的最便宜的青菜米线,一般最低12元起,带肉的现在基本都是20以上,特色的如【酸菜鱼米线】、【海蛎子米线】、【全家福米线】这些,基本都在30以上,最贵的有过百的
一碗米线的利润有多少、一天卖多少会本一,米线的利润在我们这里来说,应该超过其它餐饮米线我见到老板去市场采购,5块钱一斤的干米线是零售价,那么米线店买肯定价钱要便宜一些

一碗米线基本一两二的干米线足够,那么一碗米线的米线成本也就不到一块钱
一碗米线最大的成本,其实来自汤料和配菜
汤料如果是自己熬制的,那么成本会高一些,要是用添加剂的话,成本可以忽略不计
配菜就看你要什么样的米线了!而且配菜越好,那么自然价钱越高!
所以我觉得一碗米线,如果不加其它费用的话,那么利润要达到70%以上!当然这是没有刨去人工、房租、其它费用的前提下
二,一天卖多少回本按我们这座二线城市来说,房租一般100平左右的,地角一般的情况下
年租金在15万左右,人流旺的地方是这个的几倍
但是开米线店,必须要在人流旺、年轻人多的地方,因为米线的消费群体,在我们这里就是年轻人为主
卖米线一般雇佣的人工,不需要太多
但是100平左右的店,基本也要5人左右
按现在最低一人3000每月计算,那么人工这块就需要每月15000以上
因为米线店一般属于小额纳税人,所以税费一般不高,但是煤气、水电这些费用,一般一个100平左右的店,一个月最低也要五千
算一下按我们这里的标准,一家100平的米线店,需要一天卖多少米线回本
房租150000/365=411 人工500每天 各项费用170每天=1080每天米线按每碗12计算*70%=9.4-配菜3=6.4那么每天最少要卖到200碗以上的米线保本
不过实际操作中可能客单价的不同,会有一定的出入
但是一个米线店,在我们这里一天最低也要卖到150碗,才能保本!剩下的多卖的才是老板挣得
相比低端的餐饮品牌,旗鼓村米线属于消费比较高的了,一般也就是二十多块钱一份,所以加盟费也是不低的,六七万吧...
不要太过于装修,小店的特色在于你的米粉的,而不在于你的店,因为你的面积不大,过度装饰浪费不值得的,我建议如下1.门脸:采用红色木制的牌匾,或是灯箱,外照射灯起亮化作用,简单而明快!2.内部才用局部吊顶,使餐厅造型有点层次,但记得不要设置虚光,小的叠级棚,上面安牛眼射灯即可.3.既然是牛肉米粉,你可以在墙面上用密度板做个刻个抽象的牛的造型,然后用鞋油之类的搓色,用射灯照明,非常有文化品位的.我推荐两个大师的作品,一个是毕加索的牛的作品,你自己去查查,一个是韩美林设计的牛的生肖造型,4.墙面局部最好用石膏板做少量的造型,比较好.5.最后一点,我给你建议,要有墙群,防止汤溅到墙面,但注意,采用石材贴面比较好,这样墙面有木造型,下面有石材对比,我建议你的墙面用点好的乳胶漆,能搽洗的,这样脏的话,也很容易清洗的.6.后厨设计简单些,白色瓷砖,排风做好就可以了,尽量少投入,高产...
5万元左右就可以了不包括租金...