一、单项选择题
2.位于市区的某生产企业(增值税一般纳税人)2020年4月取得出口退税款15万元,出口货物经批准免抵增值税20万元;当月内销应税消费品缴纳消费税1.5万元。该企业应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计(D)万元。
A.0.65
B.0.15
C.2.05
D.2.15=(20+1.5)×(7%+3%)
【答案】D
【解析】生产企业出口货物实行免、抵、退税办法后,经税务局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育费附加的计税(征)范围,分别计算缴纳城市维护建设税和教育费附加。该企业应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计=(20+1.5)×(7%+3%)=2.15(万元)。
3.某市甲公司是符合条件的享受增值税期末留抵退税政策的增值税一般纳税人。2019年9月甲公司发生销项税额280万元、可以抵扣的进项税额120万元,简易计税方法计算的应纳增值税20万元。当月申请退还前期期末留抵税额共计170万元。则当月甲公司应缴纳城建税(C)万元。√
A.12.6
B.1.4
C.0.7=(280-120+20)×7%-170×7%
D.0
4.某县城甲企业(增值税一般纳税人)2019年4月外购一批原材料,不含税金额为45万元,将该批原材料运往位于市区的乙企业并委托其加工成高尔夫球具一批,取得运输企业开具的增值税专用发票上注明运费金额5万元。当月加工完毕,乙企业收取不含税加工费5万元。已知乙企业无同类高尔夫球具的销售价格,高尔夫球具适用的消费税税率为10%。乙企业应代收代缴城市维护建设税(A)万元。√
A.0.43=(45+5+5)÷(1-10%)×10%×7%
B.0.38
C.0.12
D.0.15
6.某企业(位于市区)2019年4月因进口货物由海关代征增值税3000元,消费税2000元,因内销应税消费品向主管税务机关缴纳增值税45000元,消费税30000元。当月还将2008年购进的机器出售(未放弃减税),取得含税收入200000元。该企业当月应缴纳城市维护建设税(D)元。
A.5950
B.6300
C.5775
D.5521.85=[45000+30000+200000÷(1+3%)×2%]×7%
【答案】D
【解析】海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城市维护建设税。该企业销售已使用过的机器应缴纳的增值税=200000÷(1+3%)×2%=3883.5(元),该企业当月应缴纳城市维护建设税=(45000+30000+3883.5)×7%=5521.85(元)。
7.下列各项中,不属于城市维护建设税及教育费附加的计税(征)依据的是(A)。√
A.因迟延缴纳增值税而加收的滞纳金
B.转让不动产而缴纳的增值税税额
C.查补的以前年度的消费税税额
D.因出口货物而形成的当期免抵税额
8.甲烟草公司2019年7月收购一批晾晒烟叶,支付收购价款为234万元,同时支付了价外补贴23.4万元。则甲烟草公司应缴纳烟叶税(B)万元。√
A.45.56
B.51.48=(234+23.4)×20%
C.44
D.46.8
应纳税额=收购烟叶实际支付的价款总额×税率=收购价款×(1+10%)×20%
实际支付的价款总额=收购价款+价外补贴
其中,价外补贴统一按烟叶收购价款的10%计算:
实际支付的价款总额=收购价款×(1+10%)
二、多项选择题
1.下列关于城建税特点的说法中,正确的有(DBAC)。
A.规定了特定的税目
B.城建税专款专用
C.属于附加税
D.根据城镇规模设计税率
E.征收范围较广
【答案】BCDE
【解析】选项A:城建税以缴纳的增值税和消费税为计税依据,没有特定的征税对象。
3.位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,主要经营货物内销和出口业务,其出口货物实行免抵退税办法。2020年4月,该企业在进行增值税免抵退税计算时得出:当期应纳增值税为-40万元,当期免抵退税额为50万元。下列关于该企业相关税务处理的表述中,正确的有(BDE)。
A.当期应退还该企业增值税50万元
B.当期应退还该企业增值税40万元
C.当期应退还该企业城市维护建设税2.8万元
D.当期该企业应缴纳城市维护建设税0.7万元
E.当期该企业应缴纳教育费附加0.3万元
【答案】BDE
【解析】选项AB:该企业当期应纳增值税为-40万元,当期免抵退税额为50万元,当期应退税额为40万元,当期免抵税额=50-40=10(万元)。
选项C:对出口货物退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。
选项DE:生产企业出口货物实行免、抵、退税办法后,经税务局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育费附加的计税(征)范围,分别计算缴纳城市维护建设税和教育费附加。
当期该企业应缴纳城市维护建设税=10×7%=0.7(万元),当期该企业应缴纳教育费附加=10×3%=0.3(万元)。
4.下列关于城市维护建设税的税收优惠的说法中,正确的有(CDE)。
A.对即征即退项目退还增值税的,同时返还附征的城市维护建设税
B.自主就业退役士兵从事个体经营的,自办理登记当月起,在3年内按每户每年12000元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和个人所得税
C.直接向承担疫情防治任务的医院,无偿捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的,免征城市维护建设税
D.对国家重大水利工程建设基金,免征城市维护建设税
E.因出口退还增值税、消费税的,同时退还附征的城市维护建设税
【答案】BCD
【解析】选项A:对增值税、消费税采用先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随增值税、消费税附征的城市维护建设税和教育费附加一律不予退(返)还;选项E:城市维护建设税,进口不征、出口不退。
5.下列关于城市维护建设税税率的表述中,正确的有(BCD)。√
A.撤县建市后,纳税人适用的城市维护建设税税率统一为7%
B.由受托方代收代缴消费税的单位,其城市维护建设税按照受托方所在地适用税率执行
C.城市维护建设税实行地区差别比例税率
D.纳税人所在地在市区的,城市维护建设税税率为7%
E.纳税人所在地在县城、建制镇的,城市维护建设税税率为3%
6.位于市区的某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,在当地设立一非独立核算的门市部,2020年4月该厂将生产的一批成本价60万元的高尔夫球具移送至门市部,门市部将其中的80%对外销售,取得含税销售额74.58万元。已知:高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率为10%,当月无其他业务。下列说法正确的有(B)。
A.该厂当月应缴纳增值税7.63万元
B.该厂当月应缴纳消费税6.6万元=74.58÷(1+13%)×10%
C.该厂当月应缴纳城市维护建设税1.06万元
D.该厂当月应缴纳城市维护建设税0.53万元
E.该厂当月应缴纳教育费附加0.46万元
【答案】BCE
【解析】纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算消费税。
应纳消费税税额=74.58÷(1+13%)×10%=6.6(万元)
应缴纳增值税=74.58÷(1+13%)×13%=8.58(万元)
应缴纳城市维护建设税=(6.6+8.58)×7%=1.06(万元)
应缴纳教育费附加=(6.6+8.58)×3%=0.46(万元)。
7.下列关于城市维护建设税减免税优惠政策的说法中,不正确的有(ADE)。√
A.某生产企业进口一台机器设备,海关代征其增值税的同时应代征城市维护建设税
B.农业生产者销售自产农产品免征增值税的同时免征城市维护建设税
C.某企业享受增值税即征即退的税收优惠政策,除另有规定外,随增值税附征的城市维护建设税,一律不予退还
D.某企业享受增值税先征后返的税收优惠政策,其城市维护建设税也应先征后返
E.外贸企业出口高档化妆品退还增值税、消费税的,应同时退还城市维护建设税
【答案】ADE
【解析】选项A:海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城市维护建设税;选项D:对增值税、消费税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随增值税、消费税附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还;选项E:对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。
8.位于县城的某林场(增值税一般纳税人)2019年4月销售自产原木取得销售收入800万元,将原木加工成锯材后销售,开具的增值税专用发票上注明价款1200万元。当月外购一台机器设备既用于生产原木又用于生产锯材,取得的增值税专用发票上注明价款200万元,外购一批材料既用于生产原木又用于生产锯材,取得的增值税专用发票上注明价款500万元。关于该林场的税务处理,下列说法正确的有(ADB)。
A.该林场当月可抵扣的进项税额为91万元(200+500)×13%
B.该林场当月应缴纳增值税65万元
C.该林场当月应缴纳增值税91万元
D.该林场当月应缴纳城市维护建设税3.25万元
E.该林场当月应缴纳教育费附加2.73万元
【答案】CE
【解析】农业生产者销售自产农产品免征增值税。
该林场当月可抵扣进项税额=200×13%+500×13%×1200÷(800+1200)=65(万元),
该林场当月应缴纳增值税=1200×13%-65=91(万元),
该林场当月应缴纳城市维护建设税=91×5%=4.55(万元),
该林场当月应缴纳教育费附加=91×3%=2.73(万元)。
9.下列各项属于烟叶税的征税对象的有(CE)。
A.生烟叶
B.烟丝
C.晾晒烟叶
D.卷烟
E.烤烟叶
10.根据烟叶税的有关规定,下列说法正确的有(BCE)。
A.在境内收购晾晒烟叶的单位和个人是烟叶税的纳税人
B.烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人向烟叶销售者付讫收购烟叶款项或者开具收购烟叶凭据的当天
C.纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的主管税务机关申报纳税
D.烟叶税实行定额税率
E.纳税人应当自纳税义务发生月终了之日起15日内申报纳税
【答案】BCE
【解析】选项A:在中国境内收购晾晒烟叶、烤烟叶的“单位”为烟叶税的纳税人;选项D:烟叶税实行“比例税率”,税率为20%。