3个米是多少钱(夜光杯 啥价钱)

你知道一公斤大米的价格吗?打开一段微信视频,记者在街上采访了一些年轻人。一些人回答说他们不知道,另一些人想了想,提出了一个价格。有的说一斤十元以上二十元以上,有的说四五十元,甚至七八十元。。。然后记者又问了这些年轻人一个问题:你知道一个农民一年能挣多少钱吗?年轻人的答案也不同。有人说数十万,有人说超过一百万,还有更多人说数百万。一个年轻人回答并解释说:毕竟,土地现在这么贵吗!他觉得自己有理由说上百万。

我相信年纪稍大一点的人听到后人的答案时,不可避免地会笑:他们真的不知道大米的价格,不种地农民的艰辛!但这并不奇怪。这些年轻人认为他们从来没有买过大米,他们也不需要担心家里的油、盐、柴和大米。他们怎么知道一公斤大米和一公斤面粉的价格?他们猜测了大米的价格,也许是从他们平时的消费经验中找到了一个估价的参考。例如:一个汉堡、一个三明治、一碗意大利面等等。考虑到这些东西的价格,你不认为一公斤大米也应该值几十元吗?

我们这一代人小辰光知道,一公斤籼米占10.43%,一公斤大米占16.4%。我们不仅知道大米的价格,还知道油、盐、酱油、醋、糖、肥皂、草纸和火柴等物品的价格。当时,这个家庭人口众多,大多数年轻人不得不帮助父母购买大米、油和杂项物品。我记得同一个村子里的年轻建国曾经帮助成年人买面粉。他找到两分钱,自言自语地说他买了几个弹珠来满足他的贪婪。结果,他被父亲打了一顿。这两分钱本来是用来买一盒火柴的。半个世纪前的价格至今仍被人们铭记,因为当时缺乏材料,价格是固定的,所有东西都必须提供门票,如果你丢失了门票,你将失去食物和寒冷,因此你无法生存!

现在年轻人已经熟悉了一些东西的价格,这也会让老年人感叹。邻居的孙女阿奶工作了一段时间,她在80出头的春节期间给祖母买了一件礼物,说她想给阿奶一个惊喜。打开包装,里面有两个小瓶护肤霜。阿奶问孙女,要多少钱?孙女说猜猜看。阿奶心想,雪花膏画你的脸要花多少钱?想了想,我想对大理说,50元还是60元?孙女笑着说,有一个品牌是好是坏。把它转十次。看到阿奶说不出话来,孙女开始向祖母介绍国际上流行的不同品牌的护肤品,阿奶大开眼界。各种各样的价格都是随机出现的,就像一家专卖店的售货员一样。

米3多少钱

老阿奶对自己说,我的护肤品仍然是低成本品牌。看到你的孙女换了一个新包,问你的孙女,这个包也是一个品牌吗?是的,猜猜是多少钱?阿奶说我不确定。她的孙女做了一个“六”字手势。据说不是600而是6000。阿奶痛苦地摇了摇头:哦,我想农的脑子坏了。这么小的袋子只能放两块肥皂

孙女说了一个外国名字,并告诉阿奶,她的包不是正品,而是高仿品。如果正宗的售价超过6万,她会在两年内买一个正宗的。

多高的模仿度?这是假的!看起来像人造革。六千多?它真的在卖野脑袋!

老阿奶告诉我,今天的年轻人,钱不应该用来赚钱。他们花了500多元给我买了一套面部彩绘,说可以美白年龄点,你不妨给我买些甜咸的东西。我对阿奶说:你这么认为。也许小女孩会认为阿拉阿奶真的很土,根本不领导世界。(徐慧芬)

您可以还会对下面的文章感兴趣

最新评论

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。

使用微信扫描二维码后

点击右上角发送给好友