大楷要一万五左右,要烤箱
打蛋机、发酵箱、和面机、1)蛋糕/面包模子,至少要有一个圆形和一个长形的嘛,小蛋糕的模子最好也备点,用来测试味道比较方便;2)挤奶油可以用密封袋装着奶油然后剪一个小洞来做,不过要花样好看的话最好用挤奶油嘴套上;
3)切蛋糕刀,用水果刀切好像有点奇怪,而且抹奶油的时候每层蛋糕之间都要割平奶油才可以上牢,否则会滑下来的,我已经好多次失败经验了,不要学我那么小气不肯浪费那一点;专门的切面包刀也需要,因为普通刀切起来会把面包边缘压起来不好看也不好吃;
4)烤箱最好大点,至少一次可以烤两个大蛋糕和几个面包的,否则产量太低,温度控制也比较容易,不过要注意几个一起烤温度和时间要适度调整;5)冰箱,因为上奶油前一定要放凉,做好以后也要保鲜,而且牛奶、牛油、水果、鸡蛋之类也要保鲜的;
6)不同大小的量杯,因为做糕点和面包份量很重要的;
7)用来筛面粉的筛子,因为这样蛋糕或者面包做起来不会有疙瘩,拌起来比较均匀;
8)放蛋糕和面包的托盘和用作展示的玻璃柜面,还有装蛋糕浆的器皿,揉面包的桌面;
9)卫生方面,需要一次性手套,夹面包蛋糕的夹子之类的;
10)材料方面除了基本的糖粉油鸡蛋外必须有:发酵粉,小苏打,香精,香料等

烤箱; 1500元
醒发箱; 300元
保鲜柜; 1000元
打蛋机; 600元
奶油机; 600元
喷枪; 200元
案台等小件; 80元
燃气烤箱新南方牌一层两盘3500元,
打蛋机20升恒联1700元,
面包醒发箱不锈钢15层厨宝牌1500元,
烤盘厨宝的15元,
鲜奶机1700元,
蛋糕展示柜制冷的4000元,
立式制冷的4000元,
台不锈钢的1000元,
打蛋刷三能牌37元,
耐高温纸10元,
裱花嘴好的150元,
燕牌酵母17/包,
蛋糕粉白紫荆80元,
面包粉红紫荆85元,,
早苗塔塔粉66元/罐,
鲜奶油金钻的12元,
狮牌吉士粉80元/听,
裱花软膏20元,
巧克力戴妃40元
开烘焙店赚不赚钱?相信大家心里已经有数了面对成本和售价的巨大差异,越来越多的人选择出来自己创业开店如果你想自己开烘焙店,仅仅通过在网上搜索的教程练习是远远不够的一是不能真正掌握到烘焙的精髓技术,二是不能掌握烘焙店面的经营和管理技术所以,如果你想经营一家烘焙店,一定要接受专业系统的学习...
首先也是最重要的就是技术问题,只有当您掌握了足够的相关知识和技术,您才能全面系统地了解,,才能把它经营好生产技术问题的解决可以有不同的途径现阶段.最直接、速成的方式莫过于到烘焙培训班参加学习在培训班里,老师会毫无保留地讲授各种流行面包、蛋糕、小西点的制作技术,让您在短时间内成为一名合格的面点师同时还可以了解很多关于设备、原料方面的知识,让我们全方位了解我们所要开展的事业很多饼店的失败,或多或少由于经营者对专业知识的缺乏所造成的,因为对专业知识的缺乏会造成您生产成本的提高以及产品质量的不确定.进而增加您的经营风险.例如:您掌握了足够的知识,就会知道您需要什么样的设备,用什么样的工具,出什...
加盟费这块比较固定,以五万定就可以了,其次就是店面这块了,店面大各种投入自然多,店面小的话各种投入自然少,所以这块的投入没个固定,另外就是烘焙店是请员工还是自己单做,人工费这块的支出也没固定,还有加盟之后不是就没事了,总店还会经常提整改要求的,这块的投入也没固定...
最新评论